Выездное заседание руководителей ДОО стажировочных площадок «Цифровая образовательная среда в ДОО» (20.06.2023)

20 июня 2023 года состоялось выездное заседание руководителей ДОО стажировочных площадок на тему «Цифровая образовательная среда в ДОО» на базе МДОУ «Тоншаловский детский сад «Солнышко» Череповецкого муниципального района.

С приветственным словом к участникам мероприятия обратились Ирина Лыскова, заведующий лабораторией развития дошкольного образования ВИРО и Светлана Афромеева, заведующий МДОУ «Тоншаловский детский сад «Солнышко».

Зинаида Балабанова, методист лаборатории развития дошкольного образования ВИРО раскрыла участникам мероприятия основные аспекты современного дошкольного образования в условиях глобальной цифровизации.

В рамках проведения заседания был организован просмотр совместной образовательной деятельности с детьми по познавательной деятельности, по формированию финансово-экономической культуры детей и по познавательно-творческой деятельности.

Познавательно-игровую программу «Мой друг – компьютер» для детей детского лагеря с дневным пребыванием (в форме квест- игры) представили музыкальные руководители МДОУ «Тоншаловский детский сад «Солнышко».

Педагоги стажировочных площадок представили опыт работы по использованию цифровых образовательных ресурсов в ДОО; информационно-коммуникационных технологий и цифровых ресурсов при организации взаимодействия всех участников образовательного пространства; по созданию единого образовательного пространства посредством online-взаимодействия с родителями.