Заседание руководителей ДОО стажировочных площадок «Взаимодействие руководителей ДОО со специалистами областного центра ППМСП в условиях реализации инклюзивного образования» (28.03.2024)

Мероприятие проходило 28 марта 2024 года на базе АОУ ВО ДПО «ВИРО». Главной темой для обсуждения стал вопрос взаимодействия руководителей ДОО со специалистами центра ППМСП в условиях реализации инклюзивного образования. Заседание прошло в режиме ВКС, на платформе «Сферум» (62 точки подключения).

Модераторами мероприятия выступили:
Ирина Лыскова, заведующий лаборатории развития дошкольного образования ВИРО
Зинаида Балабанова, методист лаборатории развития дошкольного образования ВИРО

Елена Александровна Юрина, директор БУ ВО «Череповецкий центр психолого-педагогической, медицинской и социальной помощи» обсудила с участникам заседания вопросы сопровождения детей с ограниченными возможностями здоровья и инвалидностью в условиях центра ППМСП.

Ирина Владимировна Окольникова, руководитель ТПМПК БУ ВО «Череповецкий центр психолого-педагогической, медицинской и социальной помощи» представила работу психолого-медико-педагогической комиссии, как маршрутизатора для педагогов и родителей.

Екатерина Шубина, заведующий кафедрой психологии и коррекционной педагогики ВИРО, затронула одну из важнейших тем для обсуждения — вопросы оказания экстренной психологической помощи в образовательных организациях для детей и родителей (законных представителей).

Татьяна Румянцева методист лаборатории развития дошкольного образования ВИРО, рассказала о коррекционно-развивающей работе в ДОО и деятельности психолого-педагогического консилиума в рамках работы детского сада.

Алгоритм действий педагогических работников ДОО в ходе разработки и реализации АОП для обучающегося с ОВЗ в инклюзивных группах и группах компенсирующей направленности представила Наталия Кочевенко, педагог-психолог МДОУ «Детский сад общеразвивающего вида № 6 «Чебурашка» г. Вологды.