Семинар «Эффективные парциальные программы дошкольного образования: «Мате: плюс»; «Речь: плюс»; «Проектная деятельность в детском саду»; «Физическое развитие в детском саду» (18.04.2024)

18 апреля 2024 года состоялся онлайн-семинар для руководителей и педагогических работников ДОО Вологодской области на тему «Эффективные парциальные программы дошкольного образования: «Мате: плюс»; «Речь: плюс»; «Проектная деятельность в детском саду»; «Физическое развитие в детском саду».

Участие в мероприятии приняли 103 руководящих и педагогических работника области.
Координаторами выступили: Воротникова Ольга Валерьевна, заведующий редакцией дошкольного и начального общего образования Издательства «Национальное образование», соавтор-разработчик ДПП КПК по МКДО АНО ДПО «Национальный институт качества образования» г. Москва и Лыскова Ирина Викторовна, заведующий лабораторией развития дошкольного образования, АОУ ВО ДПО «ВИРО».
Ольга Воротникова представила комплексы нового поколения для развития детей от 3 до 7 лет: «МАТЕ: ПЛЮС» — направленного на математическое мышление; «Речь: плюс» на формирование речевой культуры; «Проектная деятельность в детском саду» по реализации проектного подхода и формированию компетентностей, необходимых для научного мышления в ДОО, разработанные издательством «Национальное образование» при поддержке «Национального института качества образования». Раскрыла особенности программно-игровых комплексов.
Подводя итоги встрече, Ольга Воротникова, отметила, что благодаря неожиданным заданиям дошкольники обнаруживают, что знания окружает их повсюду. При этом важно, что дети осваивали всё новое с удовольствием и в любимой ими форме – в игре.