18 октября в рамках единого методического дня состоялся семинар «Актуальные вопросы реализации современной образовательной практики в системе дошкольного образования» для руководителей и педагогических работников дошкольных образовательных организаций Тотемского и Бабушкинского муниципальных округов с участием специалистов лаборатории развития дошкольного образования Вологодского института развития образования.На базе МБДОУ «Тотемский детский сад №9 «Сказка» воспитатели представили непосредственно образовательную деятельность по формированию элементарных математических представлений с детьми средней группы и по формированию целостной картины мира с детьми старшей группы.В ходе семинара были рассмотрены механизмы управления качеством образования: внутренняя и внешняя оценка качества дошкольного образования на основе МКДО, также был рассмотрен вопрос управления развитием воспитательной системой в современной дошкольной образовательной организации.На базе МБДОУ «Тотемский детский сад №5 «Кораблик» педагоги-практики обменивались опытом работы по реализации рабочей Программы воспитания в старшем дошкольном возрасте, о специфике сотрудничества ДОО с социальными партнерами по ранней профориентации детей в условиях сельской местности, об использовании педагогических технологий для повышения качества образовательной деятельности в группе комбинированной направленности.

«Специфика сотрудничества ДОО с социальнымипартнёрами по ранней профориентации детей вусловияхсельской местности» (из опыта работыМБДОУ «Юбилейный детский сад № 19 «Журавушка»), О.А. Тюрина

«Использование педагогических технологий в формированииусловий повышения качества образовательной деятельности вгруппе комбинированной направленности», Л.И. Корюкина, С.В.Ключникова

«Реализация рабочей программы воспитания в ДОО старший дошкольный возраст МБДОУ «Тотемский детский сад № 9 «Сказка», С.В. Селянина