ЕМД в Верховажском, Вожегодском, Сямженском, Тарногском округах (20.03.2024)

20 марта в рамках Единого методического дня по теме «Актуальные вопросы реализации современной образовательной практики в системе общего и среднего профессионального образования» состоялся образовательный трек «Внедрение и реализация ФОП ДО».

Образовательный трек прошел в онлайн формате. В нем приняли участие руководящие и педагогические работники дошкольных образовательных организаций Верховажского, Вожегодского, Сямженского Тарногского муниципальных округов (58 точек подключения).

В ходе мероприятия сотрудники лаборатории развития дошкольного образования АОУ ВО ДПО «ВИРО» обсудили с участниками ЕМД вопросы реализации ФОП ДО, воспитательный потенциал дошкольных организаций в соответствии с рабочей программой воспитания и особенности деятельности психолого-педагогического консилиума в ДОО.

Опытом работы по созданию специальных образовательных условий для развития и воспитания детей с особыми образовательными потребностями поделилась Нина Валентиновна Панфилова, учитель-логопед МБДОУ «Детский сад комбинированного вида №2 «Солнышко» с. Верховажье.

Татьяна Витальевна Некрасова и Наталья Юрьевна Старцева, педагоги из МБДОУ «Детский сад общеразвивающего вида №6 «Лесная сказка», представили процесс работы в ДОО по формированию предпосылок функциональной грамотности у дошкольников с использованием технологии «Тико-моделирования».

Ирина Николаевна Климовская, воспитатель по физической культуре БДОУ «Тарногский детский сад №3 «Улыбка», поделилась опытом реализации технологии «Клубный час» для формирования у старших дошкольников социальных навыков, инициативы и самостоятельности.