30 марта на базе Вологодского института развития образования состоялся вебинар «Воспитательная составляющая предметно-пространственной среды в ДОО».В вебинаре приняло участие 350 педагогических работника дошкольных образовательных организаций Вологодской области.

В рамках проведения вебинара Елена Ювинальевна Ногтева, доцент кафедры воспитания и социализации, к.п.н., рассмотрела воспитывающую среду как фактор развития личности ребенка.

Зинаида Сергеевна Балабанова, методист лаборатории развития дошкольного образования, обсудила с участниками вебинара вопросы организации предметно-пространственной среды как составляющей воспитывающей среды при проектировании и реализации программы воспитания в дошкольной образовательной организации.

Опыт своей деятельности по реализации воспитательного потенциала предметно-пространственной среды представила Татьяна Васильевна Богачева, заместитель заведующего БДОУ ВМР «Белоручейский детский сад», п. Депо.

Татьяна Владимировна Ряхина и Любовь Владимировна Неелова, воспитатели МАДОУ «Детский сад № 114» города Череповца раскрыли воспитательные возможности мини-музея в образовательном пространстве группы дошкольной образовательной организации.

Мария Андреевна Изосимова, старший воспитатель МБДОУ «Детский сад № 1 «Карамель» города Вологды представила воспитательную составляющую развивающей предметно-пространственной среды по патриотическому воспитанию.

2023 06 28 13 41 10